富士山@相模川
パンク@名古木
ヤビツ峠
富士山&相模湾@菜の花台
走行距離106キロ、平均時速20.3キロ、消費カロリー2685KCAL、総上昇1170メートル
長谷>藤沢>寒川>伊勢原>名古木>ヤビツ峠
625>1445
寒い朝だった。手袋、靴下二枚履き。畑には霜柱が立ち、車は霜で真っ白だった。
富士山がきれいだなぁとおもって写真とってたら、名古木手前でパンク。よく見るとバルブの付け根が破れていた・・・
菜の花台を越えて少しのところでママチャリで登っている人を追い越す。ラジオ聞きながら、きっと箱根駅伝だろう・・・すごい。
写真を撮りながら下ってくると日差しも暖かくなり、のんびりと帰った。